Aller au contenu principal

Des nominations au titre du ministère.

Publié le : 31 mar 2017
MATDCL

Le Conseil des ministres réuni ce 31 mars 2017 a précédé à des nominations pour le compte du ministère de l’administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales et du Conseil National de Suivi de la Décentralisation.
 

Un nouveau directeur à la direction de l'administration territoriale et des frontières et un autre à la tête de la direction des cultes depuis ce vendredi 31 mars 2017.
Le Conseil des ministres réuni ce 31 mars 2017 a précédé à des nominations pour le compte du ministère de l’administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales et du Conseil National de Suivi de la Décentralisation.
Ainsi M. NOTOKPE  Koffi Séto , Maître assistant en géographie est nommé directeur de l’administration territoriale et des frontières. Il remplace à ce poste M. M’BOMA Malanbo Komlanvi admis à la retraite. A la direction des cultes, Mme NEVIS Ablavi, admise à la retraite va transmettre les charges au Chef d’Escadron BELEI Bédiani. Commandant de gendarmerie. Il faut relever que le nouveau directeur des cultes est nanti d’un doctorat en droit public.
Les autres nominations sont au titre du Conseil National de Suivi de la Décentralisation (CNDS) et représentent  les institutions et structures comme suit :
Au titre du gouvernement :
  • Le Premier ministre, Président du CNSD
  • Le Ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et des collectivités locales
  • Le Ministre de l’économie et des finances
  • Les autres membres du gouvernement
Au titre des personnes ressources désignées par le Président de la République :
  • Pr AYEWOUADAN Akodah
  • Pr KPEGBA Jeanette
  • Pr AMOUZOU Essè Aziagbédé
  • Mme ANATE Kouméalo
  • Mme MOATRE Gnalengué
Au titre de l’Opposition :
  • Le Chef de file de l’Opposition
A titre de l’Assemblée nationale :
Députés de la Majorité parlementaire :
  • Mme IBRAHIMA Mémounatou
  • M. TCHAO Christophe Padumhèkou
  • EWOVOR Kossi Messan
  • M. LABITOKO Kadjila
  • Mme DJOBO Nassara épse OURO BANG’NA
  • Mme KOLANI Yobate épse BAKALI
  • M. SAMBIANI Yentéma Augustin
  • M. GAGOU Kokou
  • M. YAKPO Kossi
Députés de l’opposition parlementaire :
  • Mme AMEGANVI Manavi Isabelle (ANC)
  • M. LAWSON-BANKU Boevi Patrick çANC)
  • M.KPADENOU Amoussouvi(ANC)
  • M. DRA Kossi Sévéaménou(ANC)
  • M. KISSI Koffi Hotonou(CAR)
  • M. AGBO Kokou(CAR)
  • M. KAMPATIBE Nagbandja(ADDI)
  • JIMONGOU Sambiani Kpandou (UFC)
 
Au titre des Préfets :
  • Le Préfet de Tône
  • Le préfet de la Kozah
  • Le Préfet de Tchaoudjo
  • Le Préfet de l’Ogou
  • Le préfet d’Agou
  • Le Préfet du Golfe
Au titre des mairies
  • Le maire de Mango
  • Le maire de Kara
  • Le maire de Sokodé
  • Le maire de Notsè
  • Le maire de Tsévié
  • Le maire de Lomé
 
Au titre des Présidents des Conseils de préfectures :
  • Le Président du Conseil de préfecture de Kpendjal,
  • Le Président du Conseil de préfecture de Bassar
  • Le Président du Conseil de préfecture de Sotouboua
  • Le Président de Conseil de préfecture de Kloto
  • Le Président de Conseil de préfecture de Vo,
  • Le président de Conseil de préfecture du Golfe
Au titre des Chefs de canton représentant la Chefferie traditionnelle :
  • Les cinq (5) chefs de canton membres du Bureau national du Conseil de la chefferie traditionnelle.
Au titre des partenaires techniques et financiers :
  • Madame la Représentante –Résidente du PNUD au Togo
  • Monsieur l’Ambassadeur de France au Togo
  • Monsieur l’Ambassadeur d’Allemagne au Togo
  • Monsieur l’Ambassadeur, Chef de la délégation de l’Union européenne au Togo
Au titre des Organisations non-gouvernementales (Société civile)
  • M. TCHAKONDO Ouro-bossi(COPED)
  • M. NOUTEPE Koffi Elom(FONGTO)
Au titre de la Chambre de Commerce et de l’Industrie du Togo :
M. KAVEGE Yawo Seyenam  Amenyuie
Au titre du Conseil national du Patronat
  • DOGBO Auguste
Au titre de la Chambre des métiers du Togo :
  • M. AGOSSOU Mawuli
  • M. ISSA Mohamed. :
 
Top